► Аналитика
Третья мировая война будет уже к концу 2020-х годов Евродолбо@бы: Беларусь. Балтика. Эскалация... Война для России идет плохо ► Мир
Будапештский меморандум: Россия высрала свою гнилую трактовку
Москва утверждает, что Киев нарушил взятые на себя обязательства по....
Россия в очередной раз публично заявила об отсутствии нарушений Будапештского меморандума по Украине, несмотря на вооруженную агрессию. Глава МИД РФ Сергей Лавров цинично подчеркнул, что якобы действия России не противоречат положениям меморандума.
"Там (в Будапештском меморандуме, - ред.) говорится о том, что Украина, так же как и другие бывшие советские республики, отказавшиеся от ядерного оружия, получит гарантии, которые ядерные государства дают неядерным государствам. Вот и все. Это все. Эти гарантии свидетельствуют, что ядерное оружие не будет использовано против неядерных государств, являющихся участниками Договора о нераспространении ядерного оружия", - отметил Лавров.
Российская сторона также сосредоточилась на упомянутой декларации, которая была утверждена параллельно с меморандумом и содержит принципы ОБСЕ. Речь идет в частности о соблюдении прав национальных меньшинств, демократии и свободы слова. Москва утверждает, что Киев нарушил эти принципы, что якобы оправдывает ее агрессивные действия.
В то же время документ четко определяет обязательства гарантов уважать суверенитет Украины, воздерживаться от угрозы силой и экономического давления ради собственных политических или стратегических интересов. Россия же нарушила эти положения, аннексировав Крым в 2014 году и начав полномасштабное вторжение в 2022 году.
- От закрытого неба Украины — к закрытому небу России
- The Economist пишет, что Путин смертельно боится поражения в войне с Украиной: «Они меня повесят»
- ISW назвал направление, где Россия может готовить новое наступление
- Как Китай овладел Россией без единого выстрела
- Путин, Папа и подарки: скандал вокруг Инфантино
- Самые большие фальсификаты продукты в Украине
07:32Октябрь, 27 2025 1336
► ТОП Новости
неделя
месяц















