Чалмож@пые свинособаки загавкали! Иран обвинил Украину в соучастии в агрессии США: в МИД ответили

Чалмож@пые свинособаки загавкали! Иран обвинил Украину в соучастии в агрессии США: в МИД ответили

В Тегеране расценили отправку украинских специалистов на Ближний Восток как поддержку военной агрессии против Ирана. Ну и пошли на х@й, свинособаки!

Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что Тегеран считает Украину соучастницей агрессии США и Израиля из-за отправки украинских специалистов по противодействию БПЛА в страны Ближнего Востока. Об этом Иравани написал в письме генеральному секретарю Антониу Гутерришу и Совету Безопасности, передаёт в понедельник, 30 марта, Al Mayadeen.

"Признание Украиной факта отправки сотен экспертов в этот регион для противостояния Ирану фактически является свидетельством материальной и оперативной поддержки военной агрессии. Вмешательство Украины не является случайным, а свидетельствует об активном содействии незаконному применению силы против суверенного государства. Украина несёт международную ответственность, которая возникает в случае содействия или помощи другой стороне в совершении незаконных действий", - пишет Иравани.

Он также "категорически отверг" обвинения в том, что сотрудничество России и Ирана, в частности в области беспилотников, представляет угрозу международной безопасности.

"Обвинения, выдвинутые постоянным представителем Украины в ООН, не имеют никаких надёжных доказательств, их целью является отвлечь внимание от агрессивной войны, продолжающейся против суверенного государства Иран", - добавил дипломат.

В ответ пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что с 2022 года на Украину упало почти 60 000 беспилотников, которые Иран предоставил России. При этом, по его словам, ни один украинский беспилотник никогда не попадал в Иран.

"Как понять, лжёт ли представитель иранского режима? Если его губы движутся - значит, лжёт. Этому лжецу давно следовало исчезнуть вместе со своим режимом", -  написал пресс-секретарь в соцсети X.

Заявление Ирана прозвучало после того, как в субботу президент Украины Владимир Зеленский объявил о подписании долгосрочных оборонных соглашений с несколькими странами Персидского залива. Речь идёт о сотрудничестве в сфере совместного производства беспилотников и обмене соответствующими технологиями.

Напомним, 26 марта Владимир Зеленский начал ближневосточное турне. Он посетил Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар и Иорданию.

С Катаром и Саудовской Аравией было заключено соглашения о взаимовыгодном партнёрстве в оборонной сфере как минимум на 10 лет. Такой же документ подпишут и с ОАЭ.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Заметки на полях 9 мая дряхлого, как русский диктатор
- Сумрак путинизма или в России что-то быстро назревает
- Россияне, включите мозг. Вами правят законченные ничтожества
- Рано или поздно, любой режим рушится. Упадет и путинский
- Главный вопрос состоит лишь в одном: Зачем бункерной крысе парад
- Блокада Ормуза: в Персидском заливе скопилось около 1600 судов
- Падение российских дронов в Латвии: появились подробности
07:47Март, 31 2026 472

ТОП Новости 
неделя
месяц