Что-то пошло не так: В мире 1,2 млрд психически больных

Что-то пошло не так: В мире 1,2 млрд психически больных

Почти вдвое больше, чем 30 лет назад

Психические заболевания стали наиболее распространенной причиной проблем со здоровьем, обогнав сердечно-сосудистые, рак и заболевания опорно-двигательного аппарата, следует из нового исследования, опубликованного научным журналом Lancet. По этим данным, с 1990 года число людей, у которых диагностировано как минимум одно ментальное расстройство, выросло к 2023-му почти в два раза.

Ученые проанализировали данные людей обоих полов в 25 возрастных группах, 21 регионе и 204 странах и территориях - это наибольший охват за всю историю. Намного чаще подвержены психическим проблемам оказались женщины и молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет. Самыми распространенными диагнозами стали тревожные расстройства (рост на 47% с 2019 года) и тяжелая депрессия (рост на 24%) - пик увеличения диагностирования приходится на годы после пандемии COVID-19.

Анализ также показывает, что во всем мире лишь около 9% людей с тяжелой депрессией получают минимально адекватное лечение. В 90 странах этот показатель составляет менее 5% и лишь в нескольких странах с высоким уровнем дохода, например, в Австралии, Канаде и Нидерландах, лечение охватывает более 30% нуждающихся в нем.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Путин - лузер: "И где эта, обещавшая нам Рай, падла плешивая?"
- Трамп, Венс, Рубио: кто будет управлять Америкой послезавтра
- Урок американской паранойи: Как это работает у них?
- ПМЭФ-2026 и путинский «токсичный позитивизм»
- Сталинский сокол Дональд Трамп: Кадры решают все
- Махровый капитализм для взрослых: Почему «свободный рынок» земли существует только в странах-колониях
- «Ложка уже по дну скребет». Что происходит с мобилизацией в России
12:04Май, 22 2026 370

ТОП Новости 
неделя
месяц