Индия задержала три танкера "теневого флота" России

Индия задержала три танкера "теневого флота" России

Танкеры перевозили нефть из регионов, где продолжаются вооружённые конфликты, а также осуществляли перегрузку нефти с судна на судно в море

Власти Индии присоединились к кампании против мирового "теневого флота", которую в январе начали США. У побережья Мумбаи военные задержали три нефтяных танкера, причастных к контрабанде и подконтрольных "глобальному преступному синдикату". Об этом сообщили Силы береговой охраны Индии.

Операцию провели 6 февраля с участием военно-морских и военно-воздушных сил страны.

Как отмечается, танкеры "перевозили нефть из регионов, где продолжаются вооружённые конфликты", а также осуществляли перевалку нефти с судна на судно в открытом море, чтобы "избежать уплаты таможенных платежей". 

 

Тем временем, Iran International пишет, что задержанные танкеры - AL JAFZIA, ASPHALT STAR и STELLAR RUBY, - связаны с Ираном и находятся под санкциями США.

По словам Дональда Трампа, премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал отказаться от российской сырья, доля которого после начала войны в Украине превысила 30% индийского рынка. .

По информации Reuters, государственные нефтеперерабатывающие компании Индии Indian Oil и Bharat Petroleum, а также частная Reliance Industries прекратили закупку российской нефти с отгрузкой в марте и апреле.

Напомним, в начале января сообщалось, что американские военные, кроме танкера Bella1 захватили ещё один танкер, Sophia, который также является частью сети, известной как так называемый "теневой флот", который обслуживал подсанкционные страны, в частности Россию.

Также в РФ заявили, что американцы освободили российских моряков с танкера Marinera, который изначально шёл под названием Bella 1, и был захвачен США 7 января. 


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Зачистка иранского режима вышла на финишную прямую
- Новый Балканский «фронт»: Вучич подыгрывает Москве
- Пока еще живой новый лидер Ирана находится в Москве
- Многие смутно себе представляют, что такое США в военном отношении
- Ноый Хаменеи: заветы чалмож@пого наследника хаоса
- Нарвская народная республика: мертворожденная авантюра Путина
- Дайте Трампу селедки или в очередь, сукины дети...
04:38Февраль, 09 2026 381

ТОП Новости 
неделя
месяц