Кабмин Украины ограничил максимальную наценку аптекам

Поставщики смогут прибавлять не более 8% к оптовой цене в зависимости от стоимости препарата

 
Правительственное заседание 14 февраля ограничило максимальную торговую наценку для аптек не более 35% для безрецептурных препаратов и установило регрессивную шкалу для рецептурных. Поставщики смогут прибавлять не более 8% к оптовой цене в зависимости от стоимости препарата. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
 
Также будет усилен контроль за наличием лекарственных средств в больницах.
 
Кроме того, в рамках инициативы Зимняя поддержка будет рекордно расширена программа Доступные лекарства. Для этого в бюджете заложено более 6 млрд. грн.
 
Речь идет об улучшении территориальной доступности лекарства. Укрпочта будет бесплатно доставлять лекарства по всей стране, в том числе и мобильные аптеки.
 
А с июля 2025 года все аптеки будут обязаны заключить договор с НСЗУ и будут отпускать препараты по программе Доступные лекарства.
 
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 февраля о дополнительных мерах по обеспечению доступности лекарственных средств для украинцев. Согласно указу правительство, производители и аптечные сети определят перечень 100 препаратов, на которые с 1 марта снизят цены на 30%. Также урегулированы наценки на лекарства от стоимости, установленной изготовителем, проведение проверок конечных цен и мониторинг использования медикаментов в медицинских учреждениях.
 
Ранее Зеленский раскритиковал ситуацию на рынке лекарств и впоследствии анонсировал заседание СНБО по ситуации на рынке медпрепаратов.
 
 


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Для морального урода Трампа нет разницы между агрессором и жертвой агрессии, между Украиной и РФ
- ДБЛ Виткофф заявил, что Путин "молился" за Трампа
- С такой Украиной имеют дело как никогда слабые, жалкие США и Россия
- Заявление долбо@ба Трампа или такой антирекламы оружейным корпорациям США не делал еще никто!
- В потоках инфомусора о переговорах мелькают иногда важные моменты
- Путинская Россия уперлась рогом и сопротивляется миру
- На кого похож Дональд Трамп по функционалу?
10:06Февраль, 19 2025 1216

ТОП Новости 
неделя
месяц