Как оформить субсидию для переселенцев: инструкция

Подать заявление на получение льгот можно онлайн

Несмотря на опасения некоторых украинцев, правительство отмечает, что переселенцы также имеют право на субсидию. Для этого даже не нужно иметь договор об аренде помещения, сообщает Минреинтеграция.

Как получить субсидию ВПЛ

Переселенцы могут подтвердить свое местожительство не через договор аренды, а благодаря справке ВПЛ. Оформить льготы можно как офлайн, так и онлайн.

Оформить субсидию можно в Пенсионном фонде, ЦПАУ или через уполномоченное лицо городского или поселкового совета. Какие документы при этом необходимы:

  • специальное заявление;
  • право на доходы;
  • справка, удостоверяющая статус ВПЛ;
  • паспорт;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП).

Онлайн-сервисы для оформления субсидии:

  • вебпортал или мобильное приложение ПФУ;
  • сервис «Дия».

Размер субсидии

Субсидия меняется в соответствии с сезоном. В неотапливаемый период она составляет в среднем 350–400 грн. Какова будет средняя субсидия в этом году зависит от размера коммунальных платежей.

Некоторым гражданам автоматически начислят субсидию. Речь идет о лицах, получивших «нулевой» размер льгот на летний период.

Гражданам нужно обращаться за возобновлением или оформлением субсидии в соответствующие органы, если:

  • в помещении зарегистрировано больше граждан, чем проживает на самом деле;
  • домохозяйство нуждается в финансировании на дополнительные расходы для отопления, например, печное бытовое топливо;
  • в составе семьи появились ВПЛ.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Главное управление разведки: как изменились российские ИПСО
- Почему п!доров так интересует аэродром в Староконстантинове
- У диктатора Путина большие проблемы на фронте
- Воздушные силы: есть решение, как избежать долгих воздушных тревог
- Этот ублюдок не должен дожить до суда! СБУ задержан пидор, накануне Нового года наводивший ракеты по Киеву
- Оккупанты продвинулись в нескольких местах возле Авдеевки – ISW
- Минэнерго сообщило об отключениях в регионах
08:36Сентябрь, 26 2023 977

ТОП Новости 
неделя
месяц

Телеграм-канал БезЦензор