
Между Германией и Данией построят подводный тоннель за €8 млрд
Тоннель протяженностью 19 километров соединит немецкий остров Фемарн с датским Лолланом.
Власти ФРГ одобрили проект по строительству подводного тоннеля между Германией и Данией, сообщает Reuters.
Общая стоимость проекта оценивается в восемь миллиардов евро. Планируется, что тоннель соединит два острова: немецкий Фемарн и датский Лоллан. Его протяженность составит 19 километров.
Внутри будут проложены четырехполосная автомобильная трасса, а также две железнодорожные колеи.
После завершения строительства объект перейдет в собственность правительства Дании. Оно же обеспечит большую часть финансирования, выпустив облигации под свои гарантии. Часть средств будет выделена из бюджета ЕС.
В настоящий момент Ферман соединен с материковой Германией автомобильной дорогой. Ожидается, что новый тоннель позволит повысить скорость передвижения и будет востребован жителями немецких Гамбурга, Бремена и Ганновера, а также столицы Дании Копенгагена и шведского города Мальме.
Аналогичный проект был реализован в 1994 году. Тоннель, проложенный по дну пролива Ла-Манш и соединяющий Францию с Великобританией, получил название Евротоннель. Его длина составляет 50,4 километра.
Источник
- Аэродром “Зябровка”: почему он стал военной базой РФ?
- Бизнес предупредил власти о последствиях 10% сбоpа на валюту
- План легитимизации войск РФ на Запорожской АЭС провален - министр
- Новый фактор войны - исчезновение "красной линии"
- Армия РФ теряет ежедневно в среднем 500 солдат - NYT
- Александр Кочетков: Новофедоровка, что это было?


