Нет никакой необходимости повышать цены на газ для населения

Нет никакой необходимости повышать цены на газ для населения

Есть желание руководства Нафтогаза урвать побольше

По ценам на газ для населения и наглым ворам в Нафтогазе (опять)

Вчера Витренко заявил, что нужно повышать цены и переходить на биотопливо, потому что в Европе по 40 тыс. грн./1тыс. м3, а у нас населению 8 тыс. грн./1тыс. м3.
1. Так вот, 40 тыс. грн. – это цена срочных контрактов, 80% контрактов в Европе долговременные – и стоимость газа по ним (очень средняя) 300-600 долл. США – 8-14 тыс. грн. (есть и по 150). А никакой не 40! Даже на 2022 год контракты выросли лишь до 732 долл. США – 20 тыс. грн. – никакими 40 там и не пахнет.
2. Во вторых: потребление газа в Украине составляет около 30 млрд. м3 в год, а добыча – 20 млрд.м.3. Из них население – 8 млрд, + компании жилищно-коммунального хозяйства – 5 = в общем 13 млрд.м3. Себестоимость этого газа – 2-5 тыс. грн. Своего газа хватает для населения и ЖКХ – не хватает для экономики.
Поэтому никакой целесообразности повышать цену для населения нет (можно даже снижать), и экономической тоже, зато прослеживается желание руководства Нафтогаза урвать из карманов украинцев, параллельно спровоцировав волну инфляции и убивая производство, пользуясь информационным хайпом.

 

Руслан Бортник


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Эпоха Возрождения: Почему она началась во Флоренции?
- Создание проекта обхода Ормузского пролива как итог войны с Ираном
- «Евробомба»: ядерные фантомы Кремля
- Государственный суицид или как прогнил Гоминьдан
- В Казани и ряде регионов России впервые звучала сирена
- Буданов ответил на призывы "партнеров" не бить по НПЗ России
- Ты чьих холоп будешь? РФ и США вписались за Орбана
11:03Декабрь, 19 2021 1515

ТОП Новости 
неделя
месяц