Новые правила для зарядных устройств электроники введены в Евросоюзе: что нужно знать

В ЕС начала действовать директива о едином разъеме для зарядки для смартфонов

В странах Евросоюза сегодня вступает в силу директива, согласно которой все поступающие в продажу смартфоны и другие портативные устройства должны иметь единый разъем типа USB-C для зарядки. Исключения составляют портативные компьютеры. 

Все портативные электронные устройства малого и среднего размера, продаваемые в ЕС, должны быть совместимы с портами USB-C, чтобы избавиться от отходов.

Начиная с сегодня, 28 декабря 2024 года, потребители в ЕС больше не будут нуждаться в другом зарядном устройстве для своих смартфонов, планшетов, камер, наушников, игровых консолей и других устройств, поскольку зарядные порты USB Type-C должны стать стандартом для мобильных инструментов во всем блоке.

В 2022 году Европейский парламент и страны-члены подавляющим большинством голосов проголосовали за отмену альтернативных методов зарядки, то есть все малые и средние портативные электронные устройства, продаваемые в ЕС, должны быть совместимы с портами USB-C.

«Страны-члены Евросоюза должны быть полностью готовы к новым правилам для всех устройств не позднее 28 декабря 2024 года. Исключения составляют портативные компьютеры, которые должны быть оборудованы разъемом для зарядки типа USB-C не позднее 28 апреля 2026 года», – говорится в статье.

Согласно правилам ЕС потребители также могут отказаться от получения нового зарядного устройства с каждым купленным устройством.

Производители ноутбуков столкнутся с теми же правилами с 28 апреля 2026 года.

«Эти правила имеют целью бороться с тоннами отходов, которые образуются от выброшенных зарядных устройств ежегодно, и сэкономить примерно 250 миллионов евро для домохозяйств ЕС путем устранения ненужных закупок ежегодно зарядных устройств», – заявила председатель Комитета Европейского парламента по вопросам внутреннего рынка и защиты потребителей Анна Каваццини.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Путин - лузер: "И где эта, обещавшая нам Рай, падла плешивая?"
- Трамп, Венс, Рубио: кто будет управлять Америкой послезавтра
- Урок американской паранойи: Как это работает у них?
- ПМЭФ-2026 и путинский «токсичный позитивизм»
- Сталинский сокол Дональд Трамп: Кадры решают все
- Махровый капитализм для взрослых: Почему «свободный рынок» земли существует только в странах-колониях
- «Ложка уже по дну скребет». Что происходит с мобилизацией в России
21:30Декабрь, 28 2024 3343

ТОП Новости 
неделя
месяц