
Общая мобилизация: стало известно, кого могут призвать этим летом
До конца августа 2023 года продлено военное положение и общая мобилизация
Мобилизации подлежат резервисты и военнообязанные, в том числе запасы от 18 до 60 лет, пригодные по состоянию здоровья. Мужчины от 18 до 27 лет могут быть мобилизованы, если уже проходили срочную службу или отнесены к службе запаса второй очереди. Об этом сообщил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Роман Горбач.
Он отметил, что общая мобилизация продолжается непрерывно с 24 февраля 2022 года и по настоящее время в соответствии с запланированным графиком.
Какие категории граждан могут призвать летом 2024 года
- Военных, проходивших срочную службу.
- Офицеров запаса, резервистов, других лиц с опытом службы.
- Граждан, не проходивших военную службу.
- Ограничено пригодных во время военного положения.
«Ограниченно пригодные в военное время могут быть призваны на военную службу с определенными ограничениями. Такие военнослужащие могут проходить военную службу только «в частях небоевого состава – обеспечения или в тыловых подразделениях», – сообщил Роман Горбач.
Владельцы «белых билетов» и лица, не прошедшие срочную службу в возрасте от 18 до 27 лет, могут быть мобилизованы, если это необходимо. При выдаче «белых билетов» указывались состояние здоровья и уровень годности в мирное время. Однако часто оказывается, что лица, непригодные в мирное время, могут быть годными или ограниченно годными в военное время.
- Внимание! В Киеве на полгода ограничат движение на синей ветке метро
- ВСУ продолжают наступать на левом берегу Херсонщины: анализ ISW
- Під час ранкової атаки п!дорів на Україну силами ППО знищено 14 з 19 крилатих ракет повітрянного базування
- Силы обороны отразили более 50 атак РФ - утренняя сводка Генштаба
- Силы ПВО ночью сбили 5 из 7 п!дорских "шахедов"
- Языковед объяснила, почему «хохол» и «кацап» – это не обида


