Отключение интернета: россияне "вынесли" из банков рекордную сумму
Граждане России сейчас запасаются наличными из-за ограничений в работе интернета
Россияне ускорили вывод наличных из банков во время майских праздников, когда правящий режим страны отключал мобильный интернет для проведения военных парадов. Об этом заявило российское пропагандистское информагентство РБК, ссылаясь на данные Центробанка России.
С 1 по 11 мая объем "кэша" на руках у граждан увеличился на 210,5 млрд руб., что стало рекордным значением за этот период с 2011 года. По сравнению с 2025 годом (41,2 млрд руб.) спрос на наличные вырос почти в пять раз.
Ближайший результат был зафиксирован лишь в пандемийном 2020 году - тогда показатель за майские праздники (с 30 апреля по 11 мая) подскочил на 133,5 млрд. руб.
Россияне запасаются наличными из-за ограничений в работе интернета, отмечают экономисты. Шатдауны начались с мая 2025 года и охватили не только приграничные с Украиной регионы, но и крупные города, включая Москву. За время банки потеряли из-за оттока в "кэш" уже более 2,7 трлн крб.
Россияне также начали снимать деньги с счетов после массовых блокировок карт на фоне усиления борьбы с мошенничеством.
Сегодня часть граждан стала воспринимать безналичные операции как менее предсказуемые, при этом если деньги не проходят через банковскую систему, власти гораздо сложнее отслеживать их движение.
В то же время Кремль планировал снижать использование кэша в рамках обеления экономики. Власти обсуждают введение лимита в 1 млн руб. для внесения наличных через банкоматы, усиление финансового мониторинга с требованием подтверждать происхождение крупных сумм и ужесточение ответственности за несоблюдение правил обращения наличных.
- Трамп, Венс, Рубио: кто будет управлять Америкой послезавтра
- Урок американской паранойи: Как это работает у них?
- ПМЭФ-2026 и путинский «токсичный позитивизм»
- Сталинский сокол Дональд Трамп: Кадры решают все
- Махровый капитализм для взрослых: Почему «свободный рынок» земли существует только в странах-колониях
- «Ложка уже по дну скребет». Что происходит с мобилизацией в России














