
О-ГО! Партнер Манафорта в суде - Пинчук платил за дискредитацию Тимошенко и отбеливание Януковича
ключевой свидетель Рик Гейтс дал показания по делу лоббирования экс-президента Украины Виктора Януковича в США
Бывший партнер Пола Манафорта и ключевой свидетель Рик Гейтс дал показания по делу лоббирования экс-президента Украины Виктора Януковича в США.
Об этом накануне вечером сообщил «Голос Америки».
Гейтс рассказал об отчете 2012 года, который составили американские юристы по заказу тогдашнего украинского правительства.
По его словам, целью этого отчета было отбелить репутацию Януковича на Западе, в США и в Европе, в 2012 году. Ведь именно тогда, поясняет издание, основным препятствием евроинтеграции Украины был процесс над Юлией Тимошенко, и именно данный отчет должен был показать, что этот процесс был справедлив.
Заплатил за этот отчет, по словам Гейтса, известный украинский олигарх Виктор Пинчук, отдав за него более чем 4,5 млн долларов.
Свидетель также сообщил, что кроме подготовки отчета для СМИ, американские юристы встречались с «ключевыми европейскими фигурами», в частности с Александром Квасьневским и Пэтом Коксом, которые тогда возглавляли миссию Европарламента в Киеве.
Их должны были убедить в том, что процесс над Тимошенко — это не преследование.
- В чем состоят настоящие амбиции Путина-Huilo в войне против Украины
- Трамп в Китае и геополитический цугцванг Москвы
- Украина и США: «прошла любовь, завяли помидоры?»
- Рыжее недоразумение Трамп-ТАСО в очередной раз спас Путина-Huilo
- Решающее лето-2026. Когда ожидать окна для переговоров
- Кто следующий враг Кремля? Выбор не то чтобы обширный, но имеется















