Порошенко заявил о решении важного вопроса - опять сбрешет? Видео
Церковь и православный украинский народ получают нового лидера, однако, церковь остается независимой от государства, заявил глава страны.
С интронизацией митрополита Епифания решен важный государственный вопрос. Об этом в воскресенье, 3 февраля, заявил Президент Украины Петр Порошенко выступая после церемонии интронизации в соборе Софии Киевской.
"Интронизация предстоятеля Православной церкви Украины символизирует, что божьим промыслом этот большой государственный вопрос решен", - отметил глава государства.
Вместе с тем, Порошенко подчеркнул, что в Украине не будет государственной церкви.
"Зарегистрирована украинская церковь согласно Конституции Украины является независимой от государства. В Украине не будет государственной церкви. Этот принцип останется незыблемым", - заявил Порошенко.
Он поздравил Епифания от себя, от первой леди Марины Порошенко, от семьи и всех украинцев. Также Порошенко поблагодарил всех причастных к созданию ПЦУ - в частности, депутатов Верховной Рады и лично спикера парламента Андрея Парубия, украинское правительство.
Также Порошенко отметил, что интронизация предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Епифания означает, что Церковь и православный украинский народ получают нового лидера.
"С Его Блаженством связанные теперь большие надежды многих людей. Верю, что они оправдаются", - добавил Порошенко.
Источник
- Сломает ли Трамп международные правила игры?
- «Быстрый мир» – хорошо спланированная спецоперация России
- В чём была логика Байдена? Локализация большой войны в Украине?
- Историк объяснил, почему даже сам Путин не может остановить войну
- Трамп сказал, что мешает ему поговорить с Путиным
- Россия – тень иллюзий 1970-х годов, в которые поверил Запад