Россия пытается копировать Британию, но как всегда - через ж@пу!

Сирия в этом плане, очень показательный пример

Кстати, кризис "дальних проектов" РФ заключается в том, что как модель империи, Россия формировалась на иной механике, нежели Британия.

Ведь как Британия создавала свою имперскую периферию?

Вначале это были торговые компании.

Например, Ост-Индская компания, которая обладала собственным флотом и армией и вела колониальные войны в Индостане, при чем весьма жестокие и варварские.

Или Южно-Африканская компания и такой колониалист-харизмат как Сесил Родс, сын викария и премьер Капской колони, в честь которого назвали Родезию, нынешнее Зимбабве.

Вот уж кровушки попил... Кровавые алмазы - от него пошло. Кстати, символично упокоен на пике Дьявола в Кейптауне.

Кстати, Родс пытался дать некое историческое обоснование необходимости создания "мировой империи" для прекращения войн.

В 1877 году он написал завещание, в котором предложил создать тайное общество, цель которого поставить «весь мир под британское правление»:

Для создания, продвижения и развития Тайного общества, истинная цель и цель которого заключаются в распространении британского правления на весь мир, совершенствовании системы эмиграции из Соединенного Королевства и колонизации Британских подданных на всех землях, где средства к существованию доступны за счёт энергии, труда и предпринимательства, и особенно оккупации британскими поселенцами всего континента Африки, Святой земли, долины Евфрата, островов Кипр и Кандия, всей Южной Америки, Островов Тихого океана, ранее не принадлежавших Великобритании, всего Малайского архипелага, побережья Китая и Японии, окончательного возрождения Соединенных Штатов Америки в качестве неотъемлемой части Британской империи, инаугурации системы колониального представительства в Имперском парламенте, который может объединить разрозненных членов Империи и, в конечном счете, основания столь великой державы, которая делает войны невозможными и способствует высшим интересам человечества

Почему-то все империи хотят прекратить войны в своей ойкумене путем подчинения себе всех и вся.

Так делал Китай в эпоху Воюющих царств, так делала Британия, Франция и Россия.

Вот только к исчезновению войн это не привело, а скорее, наоборот.

Но вернемся к России.

РФ сейчас пытается копировать Британию, запуская в африканские страны свои ЧВК, которые и являются прототипом "заморской торговой компании" со своей армией.

Тот же Вагнер, не столько воевал, сколь торговал при Пригожине: нефть, алмазы, золото.

Пригожин - это был такой российский Сесил Родс в антураже 21 века.

Подобная модель колониализма не совсем свойственна для России.

Конечно и Сибирь сперва осваивали казаки да купцы.

Но в целом, Россия как империя расширялась за счет приращивания земель к своему историческому ядру, а не с помощью удаленного контроля, который свойственен как раз британскому империализму.

Вот только вслед за Ост-Индскими компаниями (после исчерпания их потенциала по колониальному управлению), Британия запускала в колонии свои государственные администрации, которые на первом этапе колониализма были относительно эффективны.

А вот у России опыта подобного удаленного, "заморского" администрирования нет, даже на уровне португальской колониальной модели Салазара.

Вот и получается, что после исчерпания волнового эффекта от захода ЧВК, дальнейшая ситуация ухудшается, так как дистанционно модерировать такие территории Россия не может и от скудости вариантов передает управление местным политическим режимам, не всегда, кстати, эффективным.

Сирия в этом плане, очень показательный пример.

В итоге, даже профит в виде ресурсов или рынков сбыта Россия в таких странах получить не может.

Даже льгот для своего бизнеса в Сирии, где сирийские чиновники требовали у россиян взятки.

Можно, конечно, все списать на некий мифический интернационализм прошлого, но руководители ЧВК - это миллионеры и бизнесмены, а не альтруисты-романтики.

Алексей Кущ


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Философское исследование рогулизма
- Запад давит: будет ли Украина мобилизовывать 18-летних
- Что содержит новый пакет санкций США против России и ее союзников
- Хваленая западня разведка во всей своей красе…
- Способен ли Трамп понять Украину и... захочет ли?
- В ISW назвали сроки уничтожения всех войск КНДР в Курской области
- У армии РФ все меньше средств борьбы с БПЛА
07:42Декабрь, 04 2024 1197

ТОП Новости 
неделя
месяц

Новости Украины (Украина адекватная)