Сейчас получить карту поляка станет намного труднее

По словам польских должностных лиц, были случаи, когда местные архивы или суды в странах, где действует программа, участвовали в фальсификациях документов

Из-за злоупотреблений, связанных с использованием заявителями поддельных документов для подтверждения польского происхождения, правительство Дональда Туска планирует внести изменения в миграционную политику и усложнить получение карты поляка. Об этом в четверг, 24 октября, сообщает польское издание Rzeczpospolita.
 
Раньше, чтобы получить документ, заявителю нужно доказать наличие родственников польской национальности по прямой восходящей линии (мать, отец, бабушка, дедушка или двое из прабабушек и прадедушки) или активно участвовать в польских организациях не менее трех лет. При этом разговаривать на польском было необязательно.
 
Указывается, что правительство Польши планирует вернуть подтверждение знания польского языка и главное - более тщательно будут оцениваться документы претендентов, а деятели польских общественных организаций больше не будут иметь льгот при получении этого документа.
 
В отчете Центра миграционных исследований за июнь 2022 года указывается, что из 162 тысяч карточек (данные собраны 7 лет назад) менее 7 тысяч (4%) достались людям без польского происхождения.
 
Как пишет Rzeczpospolita, сегодня более 206 тысяч человек являются обладателями "карты поляка" - больше всего карт было выдано белорусам и украинцам.
 
Владельцы Карты Поляка могут получать финансовую поддержку от польского государства в первые девять месяцев проживания в Польше. По данным 2023 года, государство выделило на эти нужды около 40 миллионов злотых. Однако с каждым годом количество запросов на такие выплаты растет. В 2022 году было подано рекордные 12 тысяч заявок, что вдвое больше, чем в 2020 году. Государственные органы не всегда успевают прорабатывать все запросы вовремя, что приводит к задержкам в финансовой помощи.
 
Напомним, из Украины ежедневно выезжает около 40 тысяч украинцев и это больше, чем въезжает в страну.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Трамп, Венс, Рубио: кто будет управлять Америкой послезавтра
- Урок американской паранойи: Как это работает у них?
- ПМЭФ-2026 и путинский «токсичный позитивизм»
- Сталинский сокол Дональд Трамп: Кадры решают все
- Махровый капитализм для взрослых: Почему «свободный рынок» земли существует только в странах-колониях
- «Ложка уже по дну скребет». Что происходит с мобилизацией в России
- Путин-Huilo запаниковал. Фюрер все?!
09:41Октябрь, 25 2024 5361

ТОП Новости 
неделя
месяц