Снаряды с обедненным ураном радиационно неопасны - МАГАТЭ

Вопрос использования вооружения с обедненным ураном изучался в МАГАТЭ достаточно долго


Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси не видит радиологической угрозы от использования снарядов с обедненным ураном. Об этом он заявил после завершения визита на временно оккупированную Запорожскую АЭС, передают российские СМИ.
 
"Я являюсь директором Международного агентства по атомной энергии, и я не могу поддерживать или не поддерживать поставку (снарядов с обедненным ураном - ред.). Но безусловно, как и все, я хочу, чтобы война закончилась как можно быстрее", - сказал он.
 
Гросси отметил, что вопрос использования вооружения с обедненным ураном изучался в МАГАТЭ достаточно долго. 
 
"Это вооружение не несет радиологической опасности. Но в любом случае этот вопрос напрямую не касается той работы, которую мы выполняем здесь", - добавил гендиректор МАГАТЭ.

Как сообщалось, сегодня Гросси посетил временно оккупированную российскими войсками Запорожскую АЭС в городе Энергодар.

Напомним, заместитель министра обороны Великобритании Анабель Голди сообщила, что Украина получит снаряды с обедненным ураном. Британские власти отметили, что передача ВСУ снарядов с обедненным ураном не будет ядерной эскалацией. 

В ответ президент России Владимир Путин заявил, что "соответствующим образом будет вынужден реагировать".


- Вывод-то простой: Не надо было начинать «Киев за три дня» и стояло бы то Шебекино, как ни в чем ни бывало
- Матов не хватает! День не только трагедий, но и "зашкваров" власти
- Кремль приказал «кадыровцам» заменить «вагнеровцев» в Бахмуте
- СДД - сожрите друг друга! Пошел жесткий накат осло@бов Кадырова на куратора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина
- Бумеранг войны возвращается в Москву
- Почти год прошел с того момента, как российская армия уже начала переходить к обороне - Алексей Арестович
- Беспилотники по Рублёвке - русская псевдоэлита в ах#е!
16:41Март, 29 2023 607

ТОП Новости 
неделя
месяц