Созданы "искусственные листья", поглощающие СО2

Специалисты начали тестирование технологии в реальных условиях. Предполагается, что искусственные листья будут эффективнее настоящих.

В Университете Иллинойса в Чикаго инженеры создали искусственные листья, способные поглощать углекислый газ. Об этом сообщает UIC Today.

Специалисты разработали механизм, который перерабатывает СО2 в кислород и угарный газ. "Искусственные листья" хорошо зарекомендовали себя в лабораторных условиях. Но, чтобы работать в реальных условиях, технологию необходимо изменить.

В лаборатории "листья" вытягивали чистый углекислый газ из резервуаров под давлением, а в природе им придется извлекать его из воздуха. Для этого ученые предлагают поместить такой лист в капсулу с водой. Солнечный свет будет нагревать и испарять воду, а вместо нее всасывать углекислый газ. CО2 распадется на кислород и угарный газ, который можно откачивать и использовать для создания синтетического топлива.

Предполагается, что "искусственные листья" будут перерабатывать углекислый газ в 10 раз эффективнее, чем настоящие растения.


Источник


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Философское исследование рогулизма
- Запад давит: будет ли Украина мобилизовывать 18-летних
- Что содержит новый пакет санкций США против России и ее союзников
- Хваленая западня разведка во всей своей красе…
- Способен ли Трамп понять Украину и... захочет ли?
- В ISW назвали сроки уничтожения всех войск КНДР в Курской области
- У армии РФ все меньше средств борьбы с БПЛА
19:29Февраль, 15 2019 554

ТОП Новости 
неделя
месяц

Новости Украины (Украина адекватная)