
«Теневой флот» Путина наконец-то получил серьезные проблемы
Доходы бюджета от экспортных пошлин стали самыми низкими с конца сентября
The Moscow Times цитирует Bloomberg i Reuters относительно рекордного падения экспорта российской нефти.
Главная причина – наконец введены действенные санкции (прежде всего США) против «теневого флота» Путина.
По сравнению с предыдущей неделей объемы экспорта упали (российское СМИ употребило слово «схлопнулись») на 580 тысяч баррелей в день, или 16% – рекордно с начала июля.
Доходы бюджета от экспортных пошлин стали самыми низкими с конца сентября – $68,1 млн. против $82,2 млн. неделей ранее.
Просели прежде всего поставки в Азию, которая после введения нефтяного эмбарго Евросоюза забирает 9 из 10 баррелей, отправляемых из России на экспорт.
За неделю до 19 ноября объемы поставок в Индию и Китай упали до самого низкого уровня с конца августа, тогда как экспорт в Турцию остался стабильным – около 400 тысяч баррелей в день.
Источники Reuters среди нефтетрейдеров отмечают, что после волны американских санкций возникли опасения относительно нехватки танкеров для перевозки российской нефти.
Стоимость фрахта судна из портов Балтийского моря в Индию взлетела до $10 млн, хотя еще в начале месяца это было $8 млн, а в сентябре – всего $5 млн.
- Как римляне переживали зиму без штанов и сапог?
- Когда христианство превратилось в государственную религию, обслуживающую интересы сильных мира сего
- Признание США российскими оккупированных территорий Украины или про ящик Пандоры открываемый Трампом
- Если США заключат сделку с Ираном, которая сегодня обсуждается - п#зд@ц Израилю. Иран станет ядерным
- Доминирование «отредактированных» жизней
- Кризис рейнской модели капитализма или конец эпохи "нормальности"