Ученые предсказали глобальную экологическую катастрофу
К необратимым последствиям на Земле приведет стремительное сокращение количества насекомых.
В Австралии ученые пришли к выводу, что Землю ждет экологическая катастрофа. Об этом сообщает Phys.org.
Специалисты проанализировали информацию из 70 баз данных во всем мире, собранную на протяжении века. Они обнаружили, что ежегодно биомасса насекомых в мире уменьшается на 2,5 процента.
Главными причинами гибели насекомых является уничтожение ареалов их обитания за счет роста городов и сельскохозяйственных угодий, использование пестицидов и ядов. Это приводит к том, что численность 50% всех видов насекомых быстро сокращается, около трети вскоре вымрет.
Насекомые являются ключевым звеном в пищевой цепочке и в опылении растений. Снижение их численности приведет к катастрофическому коллапсу экосистем. Так за 30 лет в Европе из-за сокращения популяции насекомых на 80% количество птиц уменьшалось на 400 миллионов особей.
Остановить этот процесс можно только максимально отказавшись от использования инсектицидов и пестицидов.
Источник
Поделитесь с друзьями: |
|
- Шмыгаль рассказал, на сколько вырастут пенсии в марте
- Один ЗЕ-клоун объявил о требованиях Украины к МВФ
- От Коломойского к Ахметову. Как на "Центрэнерго" со спецназом сменили ТОПов и кто им теперь управляет
- Hubble показал комету-трансформер
- МИД напомнил безвизовые страны для Украины с марта
- Терминал, обменник, биржа. Как украинцам можно купить биткоин и сколько придется заплатить. Подробности






