Ученые выяснили, как возникает зависимость от кокаина

Ученые выяснили, как возникает зависимость от кокаина

Опыты на мышах показали, что в мозгу нейромедиатор серотонин действует как внутренний "тормоз" при потреблении наркотика

В Швейцарии ученые Женевского университета исследовали механизм возникновения кокаиновой зависимости и выяснили, что она появляется из-за нарушения баланса в мозге двух нейромедиаторов - дофамина и серотонина. Результаты эксперимента в пятницу, 10 сентября, опубликованы в журнале Science.

В своем исследовании эксперты использовали мышей, которых приучили самостоятельно и добровольно принимать кокаин. Потом при каждом приеме наркотиков грызунов либо обдували воздухом, либо били током. В результате 80% подопытных прекратили потребление.

Далее эксперимент повторили у мышей, у которых белок-транспортер серотонина больше не связывался с наркотиком, в связи с чем при приеме кокаина усиливался только выбор дофамина. Зависимость выработалась у 60% мышей, а введение серотонина снижало этот показатель в три раза.

Ученые пришли к выводу, что серотонин действует как внутренний "тормоз".

"Усиливая связь между синапсами в коре головного мозга и в дорсальной части полосатого тела (конечного мозга - ред.), дофамин стимулирует синаптическую пластичность. Эта интенсивная стимуляция системы вознаграждения приводит к зависимости. У серотонина обратный эффект - он подавляет вызываемую дофамином обратную связь и тем самым держит систему вознаграждения под контролем", - рассказал участник исследования, профессор Женевского университета Кристиан Люшнер.

Читайте также - тут Зависимость - не приговор!

Напомним, в США исследователи из Стэнфордского университета протестировали на мышах метод блокировки старых воспоминаний об опыте приема наркотиков. Новая методика помогла животным отказаться от наркотического вещества по собственному желанию.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Эпоха Возрождения: Почему она началась во Флоренции?
- Создание проекта обхода Ормузского пролива как итог войны с Ираном
- «Евробомба»: ядерные фантомы Кремля
- Государственный суицид или как прогнил Гоминьдан
- В Казани и ряде регионов России впервые звучала сирена
- Буданов ответил на призывы "партнеров" не бить по НПЗ России
- Ты чьих холоп будешь? РФ и США вписались за Орбана
23:36Январь, 02 2022 1663

ТОП Новости 
неделя
месяц