Украина экспортировала в ЕС древесины на $1 млрд
За прошлый год украинский экспорт в Евросоюз превысил 20 миллиардов долларов, больше всего - сельхозпродукции.
В прошлом году экспорт украинских товаров в Евросоюз составил 20,2 млрд долларов. При этом экспорт древесины увеличился на 22% и превысил миллиард долларов. Об этом сообщается в инфографике Министерства экономического развития и торговли в Facebook.
Лидером среди потребителей украинских товаров стала Польша. Экспорт в эту страну вырос на 19,6% до 3,25 млрд долларов. Больше всего покупали украинские зерновые культуры, семена и плоды масличных растений, жиры и масла растительного или животного происхождения, а также руды, шлаки, черные металлы и древесину.
Второе место среди европейских потребителей украинской продукции заняла Италия, экспорт в которую возрос на 6,5% и составил 2,62 млрд долларов.
Третья строчка за Германией. Экспорт в эту страну вырос на 25,9% и составил 2,2 млрд долларов. Кроме зерновых культур, черных металлов и древесины, немецких покупателей заинтересовали продукты легкой промышленности, а именно: одежда, текстиль и дизайн.

Отметим, объем внешней торговли Украины в 2018 году составил 104,188 млрд долларов, что на 12% больше, чем в 2017 году. Отрицательное сальдо внешней торговли за 2018 год составляет 9,5 млрд долларов.
Источник
Поделитесь с друзьями: |
|
- Ипотека под 7%: какие банки будут предоставлять жилье в кредит
- Почему у Китая +100 млн. людей, а у нас -20 млн.? ВИДЕО
- Компания, которая зарегистрировала вакцину Covishield в Украине, связана с подругой Елены Зеленской - СМИ
- СНБО вводит санкции против экс-чиновников, которые предали страну
- Стали известны детали налоговой амнистии в Украине
- Всего один укол. Вакцина Johnson & Johnson







