Украина и Британия подписали соглашение на 100 лет

Украина и Британия подписали соглашение на 100 лет

Соглашение закрепляет, что Лондон будет оказывать Киеву ежегодную военную помощь на, минимум, 3,6 млрд долларов столько, сколько потребуется

 
Украинский президент Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Кир Стармер подписали соглашение о 100-летнем партнерстве между нашими странами. Документ имеет открытую и закрытую части, сообщил Офис президента в четверг, 16 января.
 
Так, соглашение закрепляет, что Британия будет оказывать Украине ежегодную военную помощь на, минимум, 3,6 млрд долларов столько, сколько потребуется.
 
"Соединенное Королевство расширит вклад в подготовку специалистов для украинской боевой авиации и будет помогать с поставкой самолетов, находящихся на вооружении стран-членов НАТО. Кроме того, предусмотрено наращивание сотрудничества в сфере дальнобойного вооружения, а также инвестиций в украинское оборонное производство, в частности дронов и артиллерии", - говорится в сообщении.
 
Документ также предусматривает усиление взаимодействия в рамках военного объединения JEF - Объединенных экспедиционных сил.
 
Кроме того, закреплено партнерство в сфере морской безопасности и создание специальных совместных флотилий, в частности, для укрепления безопасности в Балтийском, Черном и Азовском морях.
 
Отдельно в соглашении идет речь об углублении экономического сотрудничества. Страны будут способствовать привлечению инвестиций, будут развивать ядерную энергетику и замещать российские технологии.
 
Стороны также будут взаимодействовать в областях культуры, образования, науки и технологий, в частности, обмениваться опытом в сфере искусственного интеллекта и дронов. Кроме того, речь идет о сотрудничестве для, минимум, ста школ в Украине, а также о специальных программах британских и украинских университетов.
 
После войны страны будут работать над устранением барьеров для поездок украинцев и британцев.
 
С полным текстом сделки можно ознакомиться здесь.
 
Напомним, СМИ сообщили, что Стармер во время визита в Украину обсудит с Зеленским размещение международных миротворческих сил на ее территории после окончания войны с Россией.
 
В свою очередь, Зеленский заявлял, что Британия "смотрит положительно" на идею по размещению иностранных войск в Украине.
 


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Когда Трамп по видеосвязи теребит вялого вместе с военным преступником, это не лидерство, а п#дорство
- Украина после такой страшной войны или изменится или (до)развалится
- Президент Трамп сделал заявление о помощи Украине
- В истериках не бьёмся, делаем свою работу и всё будет не зря
- Придурок Трамп сказал, когда прогнозирует прекращение огня в Украине
- Израиль намерен ударить по ядерным объектам Ирана - WSJ
- В США Трампа пристыдили из-за звонка Путину-Huilo
20:23Январь, 16 2025 878

ТОП Новости 
неделя
месяц