
В Нацбанке объяснили, что происходит с гривной
С начала года банки сократили чистую покупку наличной валюты до $1 млрд.
За последние семь дней обменный курс гривны к доллару снизился на 1,7% – произошло это на фоне преобладания спроса на иностранную валюту над предложением на межбанке.
Об этом в экспертном дайджесте в соцсети Facebook пишет глава Совета НБУ Богдан Данилишин.
По словам эксперта, обменный курс украинской национальной валюты к доллару падает вторую неделю подряд, и за последние семь дней снижение составило 1,7%.
«Его динамика (курса – прим.ред.) определяется преобладанием спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков на межбанковском рынке над предложением, наблюдаемым как на сегменте спот, так и форвард», – сообщает в комментарии глава Совета НБУ.
Богдан Данилишин также отмечает, что, несмотря на увеличение предложения валюты от экспортеров, рост спроса на нее определяет нисходящую динамику курса гривны.
Что же касается наличного сегмента рынка, то, по словам эксперта, здесь наблюдается рост чистого спроса на иностранную валюту со стороны физлиц.
Так, уточняет глава Совета Нацбанка, с начала текущего месяца рост спроса достиг почти $200 млн.
«Чистая покупка наличной иностранной валюты банками с начала года сократилась до $1 млрд», – добавил Богдан Данилишин.
Согласно прогнозам, озвученным украинскими банкирами, в конце 2021-го и в начале 2022 года нацвалюта будет умеренно дешеветь.
* * *
Сегодня на Межбанке продолжилось падение гривны.
Торги начались на отметке 27,02 грн за долл в продаже, а завершились — 27,07.
В обменниках сегодня вечером за долл просят уже в среднем 27,10 грн.
- Чистое на@балово или эпидемия мужского одиночества
- Картофельный фюрер развязал скрытую мобилизацию
- Тревожная Куба и яркая путинская импотенция
- Кого на самом деле хотел победить Иран?
- Осенние выборы в США: Хорошая новость и плохая
- Европа готовит "план Б" на случай выхода США из НАТО



















