В Париже открыли восстановленный собор Нотр-Дам

В Париже открыли восстановленный собор Нотр-Дам

В столице Франции торжественно открыли восстановленный после пожара 2019 собор Парижской Богоматери

В Париже состоялось официальное открытие восстановленного собора Парижской Богоматери после того, как в 2019 году пожар почти уничтожил памятку, насчитывающую 861 год. Об этом сообщает BFMTV в субботу, 7 декабря.

 
На церемонии собрались многочисленные главы государств, в том числе президент Франции Эмманюэль Макрон, избранный президент США Дональд Трамп, украинский лидер Владимир Зеленский, президент Грузии Саломе Зурабишвили и другие. Также на церемонии присутствует американский миллиардер Илон Маск.
 
"Наши соборы тоже смертны, но мы выбрали начало, волю, курс надежды, задавшись целью восстановить Нотр-Дам де Пари еще красивее за пять лет", - заявил Макрон.
 
Президент Франции отметил братство тех, кто пожертвовал средства, всех религий, всех восстановивших собор.
 
Церемонию открытия храма начали с колоколов. После этого парижский архиепископ Лоран Ульрих открыл дверь собора.
 
Восстановленное здание Нотр-Дама осветили желтым светом с надписью Merci (спасибо на французском – ред.). Надпись посвящена пожарным, строителям и реставраторам, а также спонсорам со всего мира, которые помогли его восстановить.
 
В пожертвованиях на восстановление здания приняли участие 340 тысяч человек.
 
 
 
 
Напомним, в 2019 году произошел пожар в соборе Парижской Богоматери. Его шпиль обрушился, а само здание сильно пострадало. Несколько лет продолжались ремонтные работы.
 
 
 


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Философское исследование рогулизма
- Запад давит: будет ли Украина мобилизовывать 18-летних
- Что содержит новый пакет санкций США против России и ее союзников
- Хваленая западня разведка во всей своей красе…
- Способен ли Трамп понять Украину и... захочет ли?
- В ISW назвали сроки уничтожения всех войск КНДР в Курской области
- У армии РФ все меньше средств борьбы с БПЛА
07:51Декабрь, 08 2024 1212

ТОП Новости 
неделя
месяц

Новости Украины (Украина адекватная)