
Выдача Цемаха РФ ничего не изменит для суда по делу MH17, - расследователь Bellingcat Христо Грозев
По мнению эксперта, Нидерланды имеют достаточно доказательств причастности РФ к сбиванию "Боинга"
Выдача Владимира Цемаха РФ ничего не изменит для суда по делу MH17. Так считает расследователь Bellingcat Христо Грозев. Об этом он заявил в интервью "Радіо Свобода".
По его мнению, Украина и международная следственная группа в Нидерландах могли согласиться отпустить Цемаха из-за того, что у официального расследования достаточно доказательств причастности России к сбиванию "Боинга". "С точки зрения доказательной базы, ничего особо не изменится. Международная следственная группа накопила так много объективных доказательств, доказывающих причастность России, для суда это ничего не изменит.
То, чего все избавляются, - более высокая легитимность, оптическая объективность судебного процесса. [Сейчас на суде] нет ни одного обвиняемого, чтобы его защищал адвокат, который бы приводил аргументы в пользу альтернативных версий. Поэтому, к сожалению, Россия и Кремль всегда будут говорить, что это была односторонняя судебная процедура. Но сам процесс будет иметь достаточно легитимных доказательств, чтобы судья вынес объективный приговор", - сказал он.
Грозев также высказал мнение, почему Украина согласилась внести Цемаха в список на обмен с РФ. "Это было неожиданно до вчерашнего вечера, когда узнали, что его дело будет рассматриваться в суде. Тогда появились версии, что, скорее всего, это подготовка к обмену 33 или 34 военнопленных с обеих сторон. Еще неделю назад мы знали, что из Москвы поступил ультиматум - если не будет внесен в списки господин Цемах, то никто из 33 осужденных [в России] не будет освобожден", - говорит он.
Расследователь также уверен, что Украине необходимо поделиться с международным следствием по делу "Боинга" деталями переговоров по обмену. По его мнению, ультиматум России по выдаче именно Цемаха будет "весомым доказательством" его причастности к сбиванию самолета.
Напомним, Владимир Цемах - один из возможных фигурантов списка на обмен удерживаемыми между Россией и Украиной. В 2014 году он был "командиром ПВО" группировки "ДНР" в районе города Снежное - в то время, когда там был сбит "Боинг" MH17. Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке просил Украину не выдавать Цемаха России. 5 сентября суд в Киеве освободил Цемаха из-под ареста под личное обязательство. Ранее, 29 июня, Шевченковский районный суд Киева принял решение о его аресте на два месяца. Его арестовали по обвинению в "создании террористической группы или террористической организации".
Международная совместная следственная группа, расследующей катастрофу "Боинга" "Малазийских авиалиний" в небе над Донбассом, в июне 2019-го впервые назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета рейса MH17 на Донбассе и международные ордера на их арест - все они граждане России.
Москва, в свою очередь, отрицает все обвинения в причастности к сбивания самолета.
По словам заместителя генпрокурора России, на сегодняшний день ни международным следствием, ни журналистами не было предоставлено ни одного убедительного доказательства вины российских военных или боевиков на Донбассе. А в Минобороны России утверждают, что в период катастрофы "Боинга" ни одна из российских установок не пересекали границы с Украиной.
Источник
- От закрытого неба Украины — к закрытому небу России
- The Economist пишет, что Путин смертельно боится поражения в войне с Украиной: «Они меня повесят»
- ISW назвал направление, где Россия может готовить новое наступление
- Как Китай овладел Россией без единого выстрела
- Путин, Папа и подарки: скандал вокруг Инфантино
- Самые большие фальсификаты продукты в Украине














