Я вам сейчас расскажу, откуда наступление ведётся! На самом деле - нет

Соблюдайте информационную гигиену. Не рвите последние волосы на голове

Слишком много шума в сети из-за неких активных событий в Запорожской области. Успели отметится практически все западные СМИ, провозгласившие "Началось!", а адепты культа "контрнаступления" воскликнули-аминь!

В действительности странным было наблюдать за тем, как после просьбы всех соблюдать режим тишины, украинской сообщество всполошилось, используя не официальную информацию, а всё, что угодно и откуда угодно, с посредственными выводами и сомнительным содержанием.

Но, что самое главное, весь этот бедлам был устроен не в связи с началом наступления, а на фоне того, что называется разведкой боем. Причём такие действия СОУ??не редкость и тем более в Запорожской области. Пару месяцев назад аналогичную разведку боем российские пропагандисты так же восприняли за "НАЧАЛОСЬ!"

Но у нынешних действий СОУ всё же есть отличие. Данная разведка боем была проведена не единично, а сразу на нескольких локациях. От этого создалось впечатление неких масштабных действий по фронту. В свою очередь, масштаб вполне вписывающийся в требования разведки боем или оперативной разведки.

Благодаря этим действиям командование СОУ получило достаточно информации и противнике, который вынужден был в панике раскрыть свои позиции, задействовать полевой арсенал, начать движение в тылу, выдавая тем самым свои объекты, ранее неизвестные. И вскрытие прошло на "отлично".

Ведь разведка боем не только снабдила СОУ необходимой информацией о противнике, но и позволила закрепится на новых участках, что не всегда является основной целью таких мероприятиях, но в данном случае есть очевидные успехи даже на уровне такой, ограниченного функционала операции.

Что будет дальше? Сложно сказать. Ведь никто ничего не знает. А тот кто делает вид, что знает - тем более ничего не знает.

Соблюдайте информационную гигиену. Не рвите последние волосы на голове. Терпение и здравомыслие, сейчас как никогда важны.

Слава нації!

P.S. События в Запорожской области стали базой для очередной российской ИПСО, которая зеркально отражает, например, аналогичную информационную операцию в Бахмуте, когда сообщалось о "провальной" обороне городе и "колоссальных" потерях СОУ, с параллельным нагнетанием "зачем это всё нужно".

Сейчас же, из журналистских глубин вынырнули "эксперты", которые, либо рассказывают, о том, что "всё пропало", хотя они толком не могут отличить глубинную разведку от наступления, либо всплыли СМИ у которых сплошь и рядом "источники" в Генштабе ВСУ, которые аналогично вещают о том, как "всё плохо".

В то время, как большинство западных СМИ, окрестили разведку боем в Запорожской области "НАСТУПЛЕНИЕМ", на арену стали выходить новые элементы информационной войны, ранее не используемые и название им - "турецкие источники" и "турецкие эксперты".

В российском сегменте сейчас активно используются данные и мнения от неких "турецких источников" и "турецких экспертов", которые рассказывают апокалиптические истории происходящего.

Например: "Турецкие источники сообщают о 7 000 погибших ВСУ во время провального наступления".

То есть, некие "турецкие источники", которые российскому потребителю ближе чем CNN, NewYorkTimes и "эксперт" Юра Рёпке, ретранслируют в гипертрофированной форме классические нарративы - "огромные потери" и "наступление провалилось".

Как тут не вспомнить "болгары восхитились!" или "болгары поражены!", но теперь уже уже с турецкими специями. И берёт этот тренд начало сравнительно недавно, что говорит о заранее подготовленной базе распространения ИПСО, что лишний раз говорит об острой потребности РОВ в таких фейках.

С учётом того, насколько легко в нашу информационную среду, безапелляционно интегрируются непрофессиональные мнения западных "экспертов" и СМИ, не исключаю, что в какой-то момент произойдёт и интеграция "турецких источников" и "турецких экспертов" с российским душком.

Сохраняйте информационную гигиену!

Александр Коваленко


- Наступление ВСУ не дает РФ сформировать дополнительные силы - ISW
- Китай в пролете: Экономический коридор Индия-Ближний Восток-Европа - это новая геополитическая реальность
- Лакмус гнилости спикера и всего парламента Украины
- Проблема всей украинской политики - в ее удивительной мелочности, без проектов развития - Алексей Арестович
- Про чудеса бюджетные и 30 лет скубательной стратегии дыржавы
- ВСУ вытесняют россиян из Вербового - утренняя сводка Генштаба
- Немного скепсиса... или почему Крым пока что «достаточно далек»
11:10Июнь, 09 2023 1003

ТОП Новости 
неделя
месяц