Запаса ракет у п!даров осталось максимум на 2 недели. Затем, так или иначе, но наступит пауза для накопления

Запаса ракет у п!даров осталось максимум на 2 недели. Затем, так или иначе, но наступит пауза для накопления

11 баллистических ракет "Искандер" по Киеву. Что это значит?

11 баллистических ракет ОТРК "Искандер-М".

О чём это говорит?

Это говорит о том, что российские оккупанты и вправду в ночь на 29 мая предприняли массированный комбинированный удар по территории Украины крылатыми ракетами и дронами-камикадзе с целью выявления ЗРК Patriot.

После этого налёта была, по результатам проведённого анализа, предпринята попытка нанесения ударов баллистическими ракетами. Что важно - для этого применили не уникальные Х-47М2 "Кинжал", а стандартные "Искандеры". Это можно объяснить фактором дефицита и производства. Но...

В последний раз по Украине применялись "Искандеры" 22 мая. До того - 18 мая. То есть, на фоне острого дефицита иных "высокоэффективных" средств поражения, было решено применить то, что есть их запаса 9М723. Результат? Ну как... 100% сбития "Искандеров" средствами созданными для их сбития.

Стоит отметить, что за месяц, с 28 апреля по 29 мая, россия уже применила по Украине 190 ракет разных типов. С учётом их продолжительной паузы, с 9 марта по 28 апреля, этого запаса средств у них осталось максимум на 2 недели. Затем, так или иначе, но наступит пауза накопления.

Но, главное то, что несмотря на все те средства и тактику, которые РОВ применяют последний месяц, эффективность от этих ударов минимальная, при затратах, достаточно ёмких и болезненных. Особенно если говорить о репутационных затратах - уничтожение "Кинжалов" и "Искандеров".

P.S. Похоже оккупанты экспериментируют с новой тактикой. Волна за волной. Да и маршруты подкорректировали. В целом, удары последних суток можно расценивать как один общий, взамосвязанный удар, сконцентрированный на Киев.

ПВО - сила. Кстати о ПВО...

В ночь на 30 мая российские оккупанты задействовали 31 дрон-камикадзе Shahed-136 в ходе очередной атаки по Украине. 29 дронов было сбито силами ПВО.

По сути, это была третья ракетно-дроновая атака на Киев всего за сутки и все они были отражены, благодаря силам ПВО.

И в данном контексте я хочу отметить то, что сейчас в Украине лучшее ПВО в мире. Лучшее по ряду показателей.

Украинские специалисты обладают самым богатым опытом по отражению унифицированных, комбинированных и волнообразных атак в реальных боевых условиях.

Ни одной армии в мире нет настолько опытного персонала ПВО, который бы не только имел опыт отражения ракетных атак, но и больше года это делал средствами технически и технологически отсталыми от современных вызовов войны и значительно уступавших средствам поражения врага.

Буквально накануне войны в информационном пространстве Украины прокатилась волна «зради» на тему того, что украинское ПВО не готово и не способно отражать российскую угрозу и, нам срочно нужны ЗРК Patriot, "Железный купол" и прочие высокотехничные и высокотехнологичные чудеса иностранного ПВО и ПРО.

Я тогда довольно доходчиво разъяснил всем, что у Украины самая боеспособная ПВО в Европе, если сравнивать с каждой страной по отдельности, а не в рамках НАТО. На тот, довоенный момент, не было ни одной европейской страны, которая бы сравнилась с нашей ПВО по потенциалу.

Но, несмотря на количественный потенциал и эшелонирование, наша ПВО в основном состояла из морально и технически устаревших образцов эпохи СССР.

27 февраля 2022 мо рф громогласно объявило о том, что украинское ПВО полностью уничтожено, а вкс рф полностью контролируют воздушное пространство Украины.

За окном 30 мая 2023. У вкс рф колоссальные потери, как в боевой авиации, так и среди пилотов, российские пилоты отказываются вылетать на боевые задачи в Украину, это делают курсанты, а по территории Украины в основном наносят авиационные удары из российского воздушного пространства.

Но даже не это главное, а то, что украинские войска ПВО до получения всего спектра высокотехнологичных средств, таких как ЗРК Patriot и SAMP/T, проделали титаническую работу по сохранению контроля над нашим воздушным пространством и разработали уникальные алгоритмы противодействия.

На сегодняшний день у украинских ПВО выработаны алгоритмы противодействия всем типам российских ракет. КРМ "Калибр", Х-47М2 "Кинжал", 9М723/9М728 ОТРК "Искандер-М/К", Х-22, П-800, Х-101, Х-55, Х-555, Х-59, Х-29, Х-58 и так далее. Кроме того, отработаны алгоритмы уничтожения Shahed-136.

Изучены уязвимые места каждой из этих ракет и отработаны методы противодействия, реакция на каждый тип пуска и применение тех или иных средств поражения, которые наиболее эффективны. Но это стало возможным не только благодаря современным средствам ПВО. Поясню, что имею ввиду.

Одна из лучших ПВО на Ближнем Востоке у Саудовской-Аравии. На вооружении саудовской армии более 100 ПУ ЗРК Patriot. В свою очередь, во время противостояния с йеменскими хуситами, запускаемые по территории Саудовской Аравии ракеты не всегда перехватывались.

То есть, наличие высокотехнологической ПВО на вооружении, ещё не гарантия полной защищённости и многое решает как профессионализм операторов, так и общий подход к построению эшелонов.

Сейчас можно с уверенностью говорить, что образцовое построение эшелона в Киеве и области.

Выстроенная вокруг и в столице система ПВО демонстрирует самый высокий показатель эффективности противодействия ракетным и дроновым угрозам.

К сожалению, из-за нехватки средств, создать аналогичные эшелоны в других городах миллионниках пока не получается. Но это - пока.

Наши партнёры продолжают оказывать поддержку Украине и поставки систем малого, среднего и большого радиуса действия не останавливаются. Поступательно, шаг за шагом, но небо над Украиной будет полностью закрыто, от российских угроз. И не только небо над Украиной.

Александр Коваленко


- Наступление ВСУ не дает РФ сформировать дополнительные силы - ISW
- Китай в пролете: Экономический коридор Индия-Ближний Восток-Европа - это новая геополитическая реальность
- Лакмус гнилости спикера и всего парламента Украины
- Проблема всей украинской политики - в ее удивительной мелочности, без проектов развития - Алексей Арестович
- Про чудеса бюджетные и 30 лет скубательной стратегии дыржавы
- ВСУ вытесняют россиян из Вербового - утренняя сводка Генштаба
- Немного скепсиса... или почему Крым пока что «достаточно далек»
15:59Май, 30 2023 440

ТОП Новости 
неделя
месяц