
Александр Кочетков: ПОЛИТИКИ КАК АРТЕФАКТЫ
Политикой я занимаюсь ровно половину жизни. Поэтому с высоты этого половинного опыта сообщаю...
Случайно обнаружил: цифры сложились причудливым образом и вышло, что политикой я занимаюсь ровно половину жизни. Поэтому с высоты этого половинного опыта сообщаю.
Есть политики, как подводные лодки, они появляются перед каждыми выборами. Предполагается, что они — огромные и могучие, а наверх торчит только электоральный перископ в 2-4%. Но эти якобы левиафаны — Вилкулы, Тягнибоки и т. д., так никогда и не всплывают на поверхность.
Есть политики-паровозы: упираются, дымят, но тянут за собой в неправедную и богатую политическую жизнь целый поезд вагончиков. Причем, в большинстве своем эти вагончики — типичные прилипалы и попутчики, которые отворачиваются от своего паровозика при первых серьезных трудностях. Политики-паровозы находятся в электоральном топе и общеизвестны.
Последнее время начали появляться политики, похожие на воздушные шары.
Они достигают несомненного успеха в какой-то своей деятельности, получают известность, и в политику их заносит оказией жизни.
Они красочны и как бы безупречны. Но без горелки, которая накачивает их горячим воздухом, то есть, без внешних усилий, они не взлетают. И они не способны двигаться самостоятельным курсом, их несет ветер и прочие внешние условия.
Думающие граждане обычно смотрят на таких политиков с опаской, а те, кто эти шары надувает — с нескрываемым вожделением, калькулируя будущие барыши.
Хрестоматийный пример политика - воздушного шара — это мэр Киева Виталий Кличко. Очень не хотелось бы, что ими оказались и лично уважаемые мною Святослав Вакарчук и Владимир Зеленский.
- Эпштейн слил бомбезный компромат на Трампа Кремлю
- Почему госдума РФ так возбудилась на Чебурашку-еврея?
- Свои же пропагандоны "спалили" проблемы ПВО России
- Когнитивный диссонанс - как пришли к этой концепции
- М@дак Трамп и девочки: новый виток дела Эпштейна
- Понять Китай, или империя, которая никогда не спешит













