Епифаний объяснил, почему вынужден нарушать каноны

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний сообщил, что не поминает во время службы в церкви главу РПЦ патриарха Кирилла.

В интервью телеканалу «Прямий» Епифаний отметил, что не будет делать этого из-за войны на Донбассе, которую развязала Российская Федерация, оккупировавшая до этого Крым., передает «Обозреватель»,

«В настоящее время я не поминаю, потому что мы находимся в состоянии войны. И поэтому украинский народ не воспринимает того, чтобы новоизбранный предстоятель поминал имя российского патриарха», — заявил Епифаний.

Отметим, поминовения предстоятелей поместных православных церквей в строгом согласовании их мест в диптихе является одним из ключевых признаков церковного общения между ними.

В мире есть 14 признанных поместных православных церквей. Первым в этом списке идет Вселенский патриарх, а украинская церковь после получения Томоса будет иметь 15 место.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Зеленский: Четыре страны против вступления Украины в НАТО
- Россия потратила две трети резервного фонда за три года войны
- Круговая порука: возможно ли вообще выбросить РФ из Совбеза ООН
- Зеленский озвучил годовой бюджет войны с Россией
- Украина и Британия подписали соглашение на 100 лет
- Реестр убытков начал принимать заявления о смерти членов семей от войны РФ против Украины
- Офис очень простых решений или пока смарагдовая брехня рулит
01:01Декабрь, 31 2018 895

ТОП Новости 
неделя
месяц

Новости Украины (Украина адекватная)