
«ПЕТИНА ТЫСЯЧА» или выборы «животворящие»
По инициативе президента планируется, что с марта 2019 года субсидии будут выплачиваться живыми деньгами
Об этом пишет в ФБ экономический эксперт Виктор Скаршевский.
Что это означает?
Что, 5-6 миллионов субсидиантов получат в марте 5-6 млрд грн, или по 1 тыс. грн на одно домохозяйство.
Для оценки влияния на экономику и цены рассмотрим 3 варианта:
1) Если вся полученная наличность пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг, никакого влияния на инфляцию или обменный курс данный механизм не окажет.
2) Если вся полученная наличность пойдет на потребление (отказ платить за ЖКУ), то увеличится долг за жилищно-коммунальные услуги на 5 млрд грн.
На инфляцию это окажет минимальное значение, так как среднемесячные расходы домохозяйств составляют порядка 250 млрд грн в месяц.
Т.е. дополнительные 5 млрд грн наличных в месяц – это всего 2% от общих расходов.
3) Если 50% уйдет на оплату жилищно-коммунальных услуг, а другие 50% на текущее потребление. Результат, увеличатся долги за ЖКУ, но на инфляцию и курс никакого влияния не будет (см. пункт 2).
Вывод:
это чистейшей воды «Петина тысяча», которая будет выплачена за несколько недель до первого тура президентских выборов.
Которая не решает никаких проблем, ни завышенных тарифов, ни недостатка средств для энергосберегающих мероприятий.
- Ошибки накапливаются. Что может сломать систему Путина-Huilo
- Пейсбучный подонок Цукерберг или моя хата с краю...
- Обменяли свободу на войну: Развал главного мифа российской власти
- Война как фон, а безумие как новая норма в России
- Путин-Huilo: угрозы по-флотски... С Сахалина!
- Секретная пересадка Трампа на другой самолет: названа причина



















