«ПЕТИНА ТЫСЯЧА» или выборы «животворящие»

«ПЕТИНА ТЫСЯЧА» или выборы «животворящие»

По инициативе президента планируется, что с марта 2019 года субсидии будут выплачиваться живыми деньгами

Об этом пишет в ФБ экономический эксперт Виктор Скаршевский.

Что это означает?

Что, 5-6 миллионов субсидиантов получат в марте 5-6 млрд грн, или по 1 тыс. грн на одно домохозяйство.

Для оценки влияния на экономику и цены рассмотрим 3 варианта:

1) Если вся полученная наличность пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг, никакого влияния на инфляцию или обменный курс данный механизм не окажет.

2) Если вся полученная наличность пойдет на потребление (отказ платить за ЖКУ), то увеличится долг за жилищно-коммунальные услуги на 5 млрд грн.

На инфляцию это окажет минимальное значение, так как среднемесячные расходы домохозяйств составляют порядка 250 млрд грн в месяц.

Т.е. дополнительные 5 млрд грн наличных в месяц – это всего 2% от общих расходов.

3) Если 50% уйдет на оплату жилищно-коммунальных услуг, а другие 50% на текущее потребление. Результат, увеличатся долги за ЖКУ, но на инфляцию и курс никакого влияния не будет (см. пункт 2).

Вывод:

это чистейшей воды «Петина тысяча», которая будет выплачена за несколько недель до первого тура президентских выборов.

Которая не решает никаких проблем, ни завышенных тарифов, ни недостатка средств для энергосберегающих мероприятий.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- И это про@бали или почему Трамп удивляет Украину? 
- Россияне экономят на похоронах из-за роста цен на гробы - СМИ
- Украине нужна пауза, потому что страна нуждается в перезагрузке...
- Где в этот раз варвары воткнут свою тряпку? Ла Манш? Лиссабон?
- Абсурд, не так ли? Но ровно это следует из заявления Келлога!
- Немцы долго будут отрыгивать ФСБшницу Меркель: пикирующий "мессершмитт" и "взлетающий дракон"
- Вся аналитика по действиям Трампа относительно Украины - это г@вно
15:23Январь, 18 2019 1833

ТОП Новости 
неделя
месяц