Епифаний рассказал, когда ПЦУ сможет обрести статус патриархата

Православная церковь Украины в будущем сможет получить статус патриархата после того, как пройдет этап становления и признания ее автокефалии другими поместными православными церквями, заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

"Конечно, на первом этапе становления нашей независимой церкви мы будем иметь митрополичий статус. Это тоже как определенное условие, через которое прошли все остальные поместные православные церкви. Почти ни одна из поместных церквей не получила сразу патриарший статус", - сказал он в интервью телеканалу "Прямой".

Митрополит Епифаний уверен, что со временем Православная церковь Украины получит повышение в статусе.

"Для этого статуса, возможно, сейчас не время. Но когда мы станем большой, сильной, единой церковью в Украине, это будет вопросом времени. Но сейчас мы должны пройти этап становления, признания нашего автокефального статуса другими поместными православными церквями", - заявил он.

Предстоятель также подчеркнул, что уже на данном этапе автокефальный статус делает Православную церковь Украины независимой, равной с другими поместными православными церквями, она не будет ограничена в правах.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- В текущей ситуации на "нового пид@ра Орбана" в ЕС не тянет никто
- "Мы поубиваем друг друга": Очереди видно из космоса, и драки на АЗС
- Просьба или ультиматум? О чем Путин-Huilo сигнализирует Западу
- Названа причина смерти сенатора Линдси Грэма
- Россия в морской изоляции: Привет от Мадяра!
- Мы стали свидетелями исторического события – надлома России!
- Самая тихая забастовка в истории: карьерная лестница стала только декорацией — она больше никуда не ведёт
09:32Декабрь, 30 2018 1019

ТОП Новости 
неделя
месяц