

Рада продлила особый статус Донбасса
Верховная Рада Украины проголосовала сегодня, 4 октября, за закон о продлении особого статуса Донбасса. За данное решение проголосовали 245 народных избранников
Верховная Рада Украины проголосовала сегодня, 4 октября, за закон о продлении особого статуса Донбасса. За данное решение проголосовали 245 народных избранников.
Напомним, что этот закон вступил в силу 18 октября 2014 года и его ст. 1 предусматривает временное введение на 3 года особого порядка в отдельных районах, городах, поселках и селах, которые определяются решением Рады.
Голосование по фракциям
Остальные статьи закона вступят в силу только после выполнения ряда условий, в частности, вывода с Донбасса всех незаконных вооруженных формирований и их военной техники. Речь идет о таких статьх закона: об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе; о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления; об участии органов местного самоуправления в назначении руководителей органов прокуратуры и судов; о возможности заключения с органами местного самоуправления соглашений об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов; об особой государственной поддержке по восстановлению промышленности и инфраструктуры; о развитии трансграничного сотрудничества отдельных районов с Россией; о создании отрядов народной милиции в отдельных районах.
Осенью 2017 года парламентарии на год продлили действие первой статьи закона.
- Евросоюз готовит масштабные задержания теневого флота России
- Газ для Приднестровья будет поставлять венгерская компания
- Минобороны Украины озвучило "дальнобойные планы" на этот год
- Будет ли возвращать Украина оккупированные паРашей территории
- В России на танкере "теневого флота" прогремели взрывы
- Триумф Трампа выглядит как-то очень не по-пацански…