
Цены на коммуналку изменились: какие суммы будут в платежках
Стоимость природного газа не изменилась
В Украине изменились суммы в жилищно-коммунальных платежках, несмотря на мораторий на ряд услуг. Год назад суммы были меньше примерно на 14%. Об этом пишет портал «Новости. Live» со ссылкой на данные Государственной службы статистики.
По информации Госстата, за период с августа 2022 года по август 2023 года подорожали практически все коммунальные услуги. В целом стоимость услуг ЖКХ выросла на 14,2%, больше всего повысился тариф на электрическую энергию – на 69,7%. С июня текущего года украинские потребители платят за ресурс 2,64 грн/кВт·ч.
Также украинцам приходится платить больше за услугу по уборке мусора – суммы на 13,8% выше. Остальные услуги подорожали меньше 10%:
- услуги по канализации – на 0,7%;
- услуги по водоснабжению – на 0,8%;
- услуги по управлению многоквартирными домами – на 2,7%;
- услуги по содержанию и ремонту жилья – на 7,5%.
В то же время стоимость природного газа не изменилась – этот тариф почти для всех граждан «Нафтогаз» установил на уровне 7,96 грн/м. куб. Услуга отопления и горячая вода даже стоят меньше – на 0,2%.
Прогнозы тарифов зимой
В правительстве уверяют, что цены на коммунальные услуги не будут меняться до завершения отопительного сезона. Следовательно, можно не беспокоиться о возможном подорожании услуг по меньшей мере до апреля 2024 года.
Стабильность тарифов обеспечивается воздействием возложенных специальных обязательств на участников на рынке газа. Благодаря чему поставщики тепла получат ресурс по фиксированной цене 7,4 гривны за куб. м.
- Китай в пролете: Экономический коридор Индия-Ближний Восток-Европа - это новая геополитическая реальность
- Лакмус гнилости спикера и всего парламента Украины
- Проблема всей украинской политики - в ее удивительной мелочности, без проектов развития - Алексей Арестович
- Про чудеса бюджетные и 30 лет скубательной стратегии дыржавы
- ВСУ вытесняют россиян из Вербового - утренняя сводка Генштаба
- Немного скепсиса... или почему Крым пока что «достаточно далек»


