Курс гривны рассчитали по индексу Биг-Мака

Украинская гривна вместе с российским рублем признана одной из самых недооцененных валют мира.

Украинская гривна оказалась одной из самых недооцененных валют в мире в рейтинге Big Mac index от британского журнала The Economist.

По данным издания, с января 2019 года в Украине один Биг-Мак стоит 54 гривны. Таким образом, согласно рейтингу, стоимость гривны недооценена на 65,2%, а ее реальный курс по покупательной способности должен быть на уровне 9,7 гривен за доллар.

Самой недооцененной валютой авторы исследования считают российский рубль - на 70,4%.

Кроме украинской гривны и российского рубля самыми недооцененными валютами издание называет турецкую лиру (на 64,2%), аргентинское песо (на 64,1%) и малайзийский ринггит (на 60,6%).

В США Биг-Мак можно купить за $5,58, тогда как в Британии он стоит 3,19 фунта. Это означает, что британский фунт недооценен на 27%.

Согласно рейтингу, самой переоцененной валютой стал швейцарский франк (+19%), также переоцененными оказались норвежская и шведская валюта.


Индекс Биг Мака был изобретен The Economist в 1986 году. Он основан на теории паритета покупательной способности (ППС) и используется как шуточный показатель стоимости валюты. В основе исследования лежит стоимость бургера Биг-Мак в сети фаст-фудов McDonalds. Издание утверждает, что этот рейтинг хорошо показывает отдаленную перспективу укрепления валют в среднем в последующие десять лет, и наоборот.


Источник


 

Читайте также!

 

 

 

 

- В текущей ситуации на "нового пид@ра Орбана" в ЕС не тянет никто
- "Мы поубиваем друг друга": Очереди видно из космоса, и драки на АЗС
- Просьба или ультиматум? О чем Путин-Huilo сигнализирует Западу
- Названа причина смерти сенатора Линдси Грэма
- Россия в морской изоляции: Привет от Мадяра!
- Мы стали свидетелями исторического события – надлома России!
- Самая тихая забастовка в истории: карьерная лестница стала только декорацией — она больше никуда не ведёт
12:29Январь, 11 2019 1160

ТОП Новости 
неделя
месяц