"Ура-патриотам это не понравится". ПАСЕ приняла резолюцию о свободе СМИ как условии демократических выборов

Во время текущей сессии ПАСЕ приняла не только резолюцию по эскалации напряженности в Азовском море и Керченском проливе, но и ряд других документов. Например резолюцию №2254 (2019) "Свобода СМИ как условие демократических выборов", размещенную на сайте Ассамблеи.

"Парламентская ассамблея еще раз подчеркивает, что свободные выборы являются оплотом любого демократического общества... Право на свободу информации и свободу средств массовой информации являются существенными предварительными условиями права на свободные выборы в соответствии со Статьей 3 Протокола к Европейской конвенции о правах человека. Средства массовой информации должны быть свободны в информировании общественности, не подвергаясь политическому, экономическому или иному давлению и с учетом профессиональной этики", - говорится в документе. 

Также резолюция предписывает свести к абсолютному минимуму меры, ограничивающие свободу слова, которые при этом не только должны вводиться в действие исключительно законами и с легитимной целью, но и восприниматься как необходимые в демократическом обществе; что означает, что такие ограничения не могут вводиться произвольно или быть политически мотивированными.

Эксперт-международник Олег Волошин в свете громкого освещения в Украине документа, принятого ПАСЕ касаемо Азова, отмечает, что удивительно игнорирование важнейшей резолюции ПАСЕ о свободе СМИ как неотъемлемой предпосылке честных выборов.

"Ясно, что такой прямой запрет цензуры под предлогом "защиты от России" в условиях отсутствия объявленной войны, не мог обрадовать ура-патриотов. А потому о резолюции предпочли умолчать", - написал Волошин.

Скриншот: Facebook/ Oleg Voloshin


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Под Москвой после атаки горят склад и нефтебаза
- Третья мировая война будет уже к концу 2020-х годов
- Общероссийская движуха-слезодавуха… Это у них такой флешмоб?
- Украина становится ключевой военной силой Европы
- Почему Иран вновь предпочел войну миру?
- Испания стала чемпионом мира по футболу
- Сейчас на одной чаше весов — благополучие всей России, а на другой — желание Путина-Huilo продолжать войну
19:08Январь, 24 2019 1061

ТОП Новости 
неделя
месяц