
Богдан Савруцкий: Про "Акт Злуки" - реальная история
Забывая уроки истории народы обречены еще и еще раз проходить ее кровавые "аттракционы"
Когда видишь в ленте ФБ и на различных медийных площадках ежегодное ликование по поводу "Дня Злуки", когда 22 января 1919 года произошло объединение УНР и ЗУНР, хотелось бы, чтобы помнили и о том, что уже менее чем через полгода (!), а именно 6 ноября 1991 года этот самый "Акт Злуки" был денонсирован, когда представители Галицькой Армии наплевали на мнение УНР и заключили с русской Добровольческой Армией (белыми) Зятковський договор о "прекращении боевых действий" и фактический переход Галицькой армии в распоряжение генерала Деникина. ))))))
Более того, в Одессе 17 ноября 1919 года этот договор был утвержден с белым руководством Новороссийской области, даже ратифицирован в Виннице 19 ноября))
Но и это еще не все, так как 2 декабря 1919 года уже представители УНР и Польши, наплевав на все "Акты Злуки" и мнение ЗУНР, подписали проект декларации, по которому УНР за помощь поляков против русских большевиков "отдавала" Варшаве Холмщину, Полесье, Подляшье, Западную Волынь и вдобавок всю Галичину.
В ЗУНР были в дикой ярости от такой братской "услуги" и дипломаты ЗУНР Витвицкий, Горбачевский и Новаковский тут же заявили о официальной (!) денонсации правительством ЗУНР под руководством президента Евгения Петрушевича "Акта Злуки" в знак протеста. Такие дела.
А уже через каких то два года Надднепрянская Украина (УНР) после террора, вместе с русскими большевиками бодро строила "социализм" лагерного типа в составе СССР, впереди был голодомор, коллективизация, индустриализация, еще раз террор вторая мировая война и прочие "веселые" вещи, а через 20 лет в этот компот попала и ЗУНР, поэтому всегда, когда Вы вспоминаете о "Акте Злуки" 1919 года, вспоминайте о этом явлении не только аватарками и живыми "ланцюгами", а в целом, так как забывая уроки Истории народы обречены еще и еще раз проходить ее кровавые "аттракционы"
Богдан Савруцкий
Поделитесь с друзьями: |
|
- Ипотека под 7%: какие банки будут предоставлять жилье в кредит
- Почему у Китая +100 млн. людей, а у нас -20 млн.? ВИДЕО
- Компания, которая зарегистрировала вакцину Covishield в Украине, связана с подругой Елены Зеленской - СМИ
- СНБО вводит санкции против экс-чиновников, которые предали страну
- Стали известны детали налоговой амнистии в Украине
- Всего один укол. Вакцина Johnson & Johnson







